Герб
Администрация сельского поселения
Русско-Юрмашский сельсовет
муниципального района Уфимский район
Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Приемная+7 (347) 268-60-00
Прочие контакты
Факт. адрес
450521, РБ, Уфимский район, с. Русский Юрмаш, ул. Центральная, 31
Юридический адрес
450521, РБ, Уфимский район, с. Русский Юрмаш, ул. Центральная, 31

Проект “Башкирское долголетие. Туризм” предполагает однодневные поездки по Республике Башкортостан.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 1 октября 2020 года №417-УГ, направленного на укрепление здоровья, увеличения периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения Республики Башкортостан, реализуется проект “Башкирское долголетие. Туризм”, который предполагает однодневные поездки по Республике Башкортостан.
В связи с вышеизложенным, просим желающих (женщин в возрасте от 55 лет и мужчин от 65 лет), имеющих прописку Уфимского района, бесплатно посетить один из двух туров на выбор: “Монастырь Святые кустики + парк Красный ключ” и ” Бабай утары”, согласно прилагаемой квоте. (программа тура прилагается)
Дополнительно сообщаем, что для осуществления поездки ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрация на сайте “Башкирское долголетие. Туризм”: http://долголетие.соцтуризмрб.рф/tours/.
Желающих просим прислать данные (ФИО, дата рождения, адрес по прописке, номер телефона, название тура) на электронную почту sp_yurmash@mail.ru.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА САЙТЕ!!!

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ДО 04.07.2022 до 11-00 часов.

ПРОГРАММА ТУРА:
«Монастырь Святые кустики + парк Красный ключ»
Что вас ожидает:
Приглашаем вас прогуляться с экскурсоводом по территории Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря «Святые Кустики», посетить природный парк Красный ключ, полюбоваться красотами башкирской природы, попробовать на вкус чистейшую родниковую воду, послушать интересные истории от матушек-настоятельниц Свято-Троицкого женского монастыря.

Программа тура:
8:00 выезд от Монумента Дружбы.
11:00 Посещение Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря «Святые Кустики». Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь расположен в живописной горно-лесистой местности Благовещенского района Республики Башкортостан. «Святые Кустики» — древнее народное название этого места. Оно произошло от группы деревьев, стоящих на некотором возвышении: трех берез и двух ив, которые переплелись между собой. Именно здесь с середины ХIХ века жителями окрестных сел и деревень наблюдались различные чудесные явления. В монастыре хранятся мощи многих святых и точная копия Гроба Господня.
С экскурсоводом мы пройдемся по территории монастыря и узнаем историю его основания и попьем чай в архондарике.
На территории монастыря можно набрать святой воды.
13:00 Посещение природного парка «Красный ключ»
Родник Красный Ключ является уникальным гидрогеологическим памятником природы федерального значения. По своему происхождению данный родник – карстовый источник, который проходит под землей на глубине 40 метров. Проходя сквозь природные фильтры, вода хорошо очищается, минерализуется и насыщается кислородом. Вода природного источника – зеленовато-голубая, чистая и прозрачная, ее минерализация составляет 0,18-0,20 мг/л (гидрокарбонатная кальциевая). Температура воды в роднике круглый год остается примерно одинаковой + 5 градусов.
Во время прогулки по парку мы послушаем историю Красного ключа от местного экскурсовода и продегустируем продукцию завода «Красный ключ»
14:30 Посещение Свято-Троицкого женского монастыря
Свято-Троицкий женский монастырь был основан в 1857 году девицей Акулиной Самойловой. В 1924 году монастырь был закрыт, а монастырский архив – утерян. Несмотря на это, монастырская община во главе с настоятельницей игуменьей Феофании не распалась. О дальнейшей судьбе монастыря нам расскажут монахини.
14:30 Обед в кафе за дополнительную плату.
16:00 Отъезд.

ПРОГРАММА ТУРА «Бабай утары» Туймазинский район РБ
Что вас ожидает:
Уникальный этнографический комплекс «Бабай утары», с самобытным музеем и оригинальными старинными постройками. Включает в себя базу отдыха с комфортабельными домиками, гостиница на 32 человека на лоне природы, уютное кафе с превосходным меню. Здесь вы можете отведать традиционные татарские блюда: суп-лапша «Токмач», уч-пучмак, элеш, тай-икмак и многие другие.

Этнодеревня, как по-другому называют комплекс, объединяет сразу несколько эпох. Каркасно-плетневой дом («Плетенка») XVII века, в котором есть печка, посуда и инструменты тех времен, соседствует с домом из саманного кирпича, какие строили веком позже. Бревенчатая изба XIX века – с кузницей, а амбар – с «черной» баней. Но наибольшим интересом туристов пользуется действующая ветряная мельница. Ее построили в Чувашии в 1870 году, а спустя полтора столетия привезли на туймазинскую землю. XX век представлен срубным домом «шестистенкой», построенный из хвойных и лиственных пород деревьев.

На обратном пути заезжаем в мечеть «Белая надежда» («Аҡ өмет») которая находится в с. Тюменяк, здесь есть все условия для совершения обрядов молитв: просторный светлый зал на 150 человек, комната для омовения, класс для проведения занятий с взрослыми и детьми по основам Ислама и арабскому языку, кухня и место для чаепитий.

Программа тура:
09:00 – Выезд группы из своего населенного пункта
10:00 – Исторический экскурс. Гид предоставляет информацию о комплексе, о жизни и традиции татарского народа на протяжении всего следования по маршруту
12:30 – Прибытие к этнографическому комплексу «Бабай утары»
13:00 – Дегустация татарских национальных блюд, чаепитие
13:30 – Обед
14:00 – Экскурсия по комплексу и посещение музея
15:00 – Мастер – класс по изготовлению казы (татарская национальная колбаса)
15:30 – Татарское чаепитие, дегустация варенья, которое готовят на территории комплекса
17:00 – Выезд из этнографического комплекса «Бабай утары»
17:20 – Посещение мечети в д. Тюменяк;
18:00 – Выезд группы , время в пути 3 часа;
21:00 – Прибытие в населенный пункт, откуда осуществлялся сбор
* Обед за дополнительную плату ( 400 р)