Герб
Администрация сельского поселения
Русско-Юрмашский сельсовет
муниципального района Уфимский район
Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Приемная+7 (347) 268-60-00
Прочие контакты
Факт. адрес
450521, РБ, Уфимский район, с. Русский Юрмаш, ул. Центральная, 31
Юридический адрес
450521, РБ, Уфимский район, с. Русский Юрмаш, ул. Центральная, 31

Упрощенный порядок получения налогового вычета в 2022 году

С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по 3-НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Но касается он только двух видов вычетов:

– инвестиционного – связанного с внесением денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет;

– имущественного, предоставляемого в сумме фактически произведенных расходов на приобретение земли, жилья и по уплате ипотечных процентов.

По остальным видам вычетов порядок их заявления остается пим.

Налоговые вычеты будут предоставляться в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При наличии права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения.

Основное достоинство нового порядка заключается в том, что по этим видам вычета не нужно представлять декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Подтверждение права на вычет налоговики могут получать из иных источников, а не от самих налогоплательщиков. Камеральная проверка поступившей информации отныне занимает не более одного месяца, а возврат денежных средств на расчетный счет налогоплательщика – не более 15 дней.