Герб
Администрация сельского поселения
Русско-Юрмашский сельсовет
муниципального района Уфимский район
Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Приемная+7 (347) 268-60-00
Прочие контакты
Факт. адрес
450521, РБ, Уфимский район, с. Русский Юрмаш, ул. Центральная, 31
Юридический адрес
450521, РБ, Уфимский район, с. Русский Юрмаш, ул. Центральная, 31

Для мобилизованных граждан продлены сроки уплаты имущественных налогов

Правительство Российской Федерации утвердило отсрочку по уплате имущественных налогов для граждан, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, на весь период прохождения военной службы.

Так, направленное в 2022 году мобилизованному гражданину налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы.

Оплатить указанные в уведомлении налоги будет необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы. При этом оплатить налоги возможно как в общеустановленном порядке, так и равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

Увеличиваются и сроки уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций и авансовых платежей по ним для компаний, в которых мобилизованный гражданин на дату призыва является единственным учредителем (участником) и одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа. Если сроки уплаты налогов организации приходятся на период прохождения мобилизованным лицом военной службы, то они также уплачиваются не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы.

Для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным гражданам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и ФНС России.